Особенности натяжных потолков

Натяжной потолок сейчас есть практически в каждой квартире. Тем не менее, многие не знают всех тонкостей и характеристик данного потолочного покрытия. Сегодня мы исправим эту ситуацию, усаживайтесь комфортнее и начинайте читать.

Натяжные потолки принципиально отличаются от прочих конструкций практически всеми характеристиками. Представляют они собой тонкую пленку ПВХ, которую натягивают на специально изготовленный каркас. В зависимости от требований заказчика, натяжной потолок может принимать самые причудливые формы.

Современное строительство домов довольно часто делает выбор в пользу таких конструкций. Это вполне понятно, ведь натяжной потолок очень прост в установке. В данном случае можно монтировать потолочное покрытие даже в отремонтированном помещении. Все просто: при установке практически не остается строительного мусора, а пыли и вовсе нет. Конечно, некоторые сложности возникают, но это дело квалифицированных мастеров. Ни в коем случае не пытайтесь выполнить монтаж самостоятельно, последствия могут быть непредсказуемы.

Многие проекты домов связаны с установкой таких потолков. Почему? Дело в том, что конструкция практически ничего не боится. Проще говоря, грязь и пыль на данном покрытии не скапливается, а перепады температур ему не больно – то страшны. К сожалению, затопление может стать смертельным для натяжного потолка. В данном случае пленка попросту лопнет, а это значит, что ремонт в квартире придется делать заново.

Большинство натяжных потолков отражают искусственный и солнечный свет. Это позволяет сделать помещение более светлым, сэкономить на электроэнергии. Важно помнить лишь одно правило: в саунах, банях и неотапливаемых помещениях натяжные потолки лучше не устанавливать. При низких температурах полотно становится очень хрупким, а при слишком высоких (более +45 градусов Цельсия) излишне нагревается и может расплавиться.

Пленка ПВХ, используемая в конструкциях натяжных потолков, является очень прочной. Тем не менее, если произошел разрыв полотна, то на этом месте можно установить светильник или какой – либо декоративный элемент. Мастера предложат вам множество решений, которые исправят ситуацию.

Сегодня все чаще натяжные потолки комбинируют с прочими конструкциями. Например, с гипсокартонными, тканевыми, каменными элементами. Все дело лишь в вашей фантазии и изобретательности.

Прочной и надежной вам крыши над головой!
 
Статьи