Особенности монтажа натяжного потолка

Есть некоторые особенности при монтаже натяжных потолков в помещениях, где стены выложены керамической плиткой. Во-первых, необходимо сообщить монтажникам, как проходит электрическая проводка, это относится не только к плитке, но и к другим стенам. Во-вторых, необходимо, чтобы не было никаких пустот. Ну и, в-третьих, нужно быть готовым к тому, что плитка при сверлении может расколоться. Не стоит также оставлять небольшой участок стен без плитки, рассчитывая, что потом прямо над плиткой будет устанавливаться полотно. На самом деле, практически никогда каркас не крепится над плиткой, только прямо на нее. Связано это с формой багета. В разрезе багет выглядит, как буква «П». Крепится он при помощи саморезов, пазом вниз. Потом в паз укладывается пленка и вставляются специальные пластиковые штапики. Естественно, попытка установить конструкцию непосредственно над плиточной поверхностью, вряд ли увенчается успехом. Если устанавливать выше, то останется кусок голой стены, конечно, можно закрыть его плинтусом, но это далеко не лучшее решение.


Так что если вы еще только выкладываете плитку и хотите потом заказать натяжные потолки, то смело укладывайте до самого верха. Кроме того, стоит учитывать, что при монтаже натяжных потолков полотно разогревается при помощи тепловой пушки, поэтому обои должны быть поклеены значительно раньше, чем будет производиться установка. Также, необходимо обеспечить доступ к стенам. Желательно отложить установку ванной или душевой кабины до установки натяжных потолков. Иначе монтажники просто не смогут дотянуться до стен, чтобы прикрепить каркас и само полотно. Перед приездом бригады надо отодвинуть от стен мебель на расстояние не меньше полуметра. Некоторые клиенты беспокоятся, что при нагревании пленки могут повредиться откосы пластиковых окон. На самом деле, это невозможно, так как пленка не нагревается больше семидесяти градусов.

Еще прежде, чем принять бригаду установщиков, необходимо, чтобы были в наличие все светильники. Натяжные потолки позволяют устанавливать практически любые люстры, за достаточно редкими исключениями, а также встраиваемые точечные источники света. Единственные ограничения при установке встроенных ламп – полотно устанавливается не менее восьми сантиметров от потолка. Также нельзя ставить галогеновые лампы, так как они слишком сильно нагреваются. По этой же причине, если люстра имеет галогеновые лампы, то они должны быть не меньше десяти-пятнадцати сантиметров от поверхности. Натяжные потолки не горят, но могут расплавиться при высокой температуре.
 
Статьи