Натяжные потолки в Украине. Статья №28

Как выясняется, мы по-прежнему не ищем простых путей и на десятимиллиметровый перепад плит перекрытия уже не можем смотреть без содрогания и, оказывается, мы уже неплохо разбираемся в эстетике и композиции. Основные проблемы, которые помогают решить современные потолочные системы – нивелирование потолочных (фальш-потолочных) плоскостей и реализация определенных интерьерных решений, а также поддержание потолков в надлежащем виде. Но, как утверждает народная мудрость, перед тем как на саночках покататься саночки нужно повозить. Хочешь красивый потолок? Шпаклеванный и ровный? Нет проблем. Запаслись на неделю респираторами, упаковали мебель и вещи в полиэтилен. Увеличили офисный штат на парочку шпаклевщиков и маляров, а затем на пару-тройку мойщиков уборщиков. И красота у вас прямо над головой… Правда пока здание не даст очередную усадку… или соседи сверху не забудут закрутить кран… И так, чего же мы, Николай II, желаем? Или правильно сказать, чего мы не желаем. Мы точно не желаем следующего:

- передвигать мебель и любимый посетителями телевизор;

- повышать пылевой фон;

- долго наблюдать у себя посторонних людей;

- тратить на это массу времени;

- молиться за устойчивое сопряжение плит перекрытий, прочность шпаклевки и мастерство шпаклевщика и маляра, закрытый кран у соседей сверху;

- наблюдать, как год за годом выгорает краска.

Способы решения.

Потолок единственное место в наших домах и квартирах, которого до последнего времени не касалась рука архитектора. Белый, ровный или кривой – вот и все его характеристики. Тем не менее, этот «белый лист» дождался своего часа и готов выразить индивидуальность хозяина. Самым модным решением сейчас являются французские натяжные потолки. История появления натяжных потолков восходит к античной эпохе. Их следы находят на территории древних государств: Египта, Греции, Рима. Современная версия возникла в середине 60-х годов в Швеции и сразу же завоевала широкую известность в Западной Европе. У нас на Украине натяжные потолки довольно новое понятие. Однако его неоспоримые достоинства, эстетичность, широкая цветовая гамма, позволяющая осуществить самые неожиданные дизайнерские фантазии, в сочетании с практичностью, влагостойкостью готовят для них долгое существование. Материал – плёнка, не содержащая вредных веществ, соответствующая всем санитарно-гигиеническим требованиям. Французский натяжной потолок самый быстрый способ отделки. Она не требует предварительной подготовки поверхности, может скрыть любые дефекты потолочного перекрытия, обновить и освежить интерьер квартиры, дома, офиса. Особая роль французского натяжного потолка появляется при отделке коттеджей, престижных офисных помещений фирм, банков, отелей, ресторанов, магазинов. Многообразие цветов и фактур французских натяжных потолков дадут богатейшую палитру художникам и дизайнерам, позволят воплотить практически любой современный интерьер, удовлетворят вкус каждого. По сравнению с традиционными технологиями отделки потолков, обновление которых обязательно производится каждые 3-5 лет, особенно в кухнях и ванных комнатах, французские натяжные потолки не требуют ухода. Время никак не отражается на его качестве. Вы забудете о ремонте, достаточно лишь его протереть. Он будет служить Вам, пока не надоест.

Действительно, с потолками всегда одни и те же проблемы. Но человек после выхода в космос твёрдо решил разрешить и эту проблему. Идея была взята из прошлого. В античные времена люди натягивали шёлковую ткань под потолком, сообщая тем самым ему эстетический вид и скрывая неказистые деревянные перекрытия. Эти потолки со временем провисали, пылились, выцветали, за ними разводился домашний зоопарк, состоящий в основном из грызунов, но тем не менее задача решалась. Через некоторое время «потолок» просто выбрасывался и вешался новый. Чуть позже человек догадался пропитывать ткань раствором мела и натягивать ещё влажную ткань. Высыхая ткань натягивалась и образовывался ровный , белый потолок. Но со временем мел начинал высыпаться, а ткань всё равно быстро старела и расползалась. Но слава Юрию Гагарину, научно-техническому прогрессу и фирме Сто Девять. Влюблённые в красоту французы подняли на копье идею, пристрелили к ней степлером новые (чтобы не говорить новейшие) материалы и предложили всему миру решение многовековой проблемы.

Натяжной потолок одновременно выполняет много функций: может понижать слишком высокие места помещения или закрывать помещённую под перекрытием проводку. Используемый как декоративный элемент, он производит неотразимое впечатление и создаёт новое пространство. Идеально гладкий, устойчивый к деформации создаёт на потолке эффект стеклянной плитки выбранного цвета, а при использовании зеркальной структуры увеличивает небольшие помещения. Используя натяжной потолок, мы можем мгновенно изменить помещение, увеличивая комфорт пользования им – за счёт лёгкости придания любой формы, в соответствии c требованиями нашего клиента и аранжировкой архитектора. Каждый потолок может иметь свою неповторимую форму: он может быть плоским, овальным, дугообразным, шаровидным, пространственным, изломанным или многоуровневым. Смонтированный потолок очень лёгкий, он не отягощает уже существующего перекрытия. Его квадратный метр весит около 200 грамм, и поэтому он не создайт дополнительных нагрузок.

Большинство натяжных потолков являются влагостойкими, защищают помещение изнутри, гарантируя невозможность заливания, а также обеспечивая защиту конструкции перекрытия от накопления чрезмерного количества влаги. Важным преимуществом является и возможность ухода за покрытием: можно самостоятельно чистить его поверхность, используя общедоступные моющие средства или указанные в инструкции препараты, не чаще, чем раз в 4 - 5 лет при нормальной эксплуатации. В помещениях высокой стерильности потолок можно обрабатывать растворами хлора, а также мыть под давлением. Натяжные потолки можно использовать во всех помещениях общественного пользования, в частных помещениях и особенно там, где требуется безусловная чистота и стерильность. Потолочное покрытие является электростатическим, непромокаемым, антисейсмичным, поэтому сделанный специально по заказу потолок является решением на долгое время, не требующим дополнительных расходов на весь период его эксплуатации.

Поливинилхлоридная плёнка – материал, который создаёт барьер влажности. Изнутри: успешно защищает конструкции крыш (например, в бассейнах, залах и т.п.). Снаружи: не позволяет проникать влаге и воде в помещение, в наивысшей степени защищает предметы интерьера, мебель, столярные изделия от отсырения и заливания. После монтажа поверхность потолка покрывается микронным слоем тефлона, что предотвращает оседание на нем частичек пыли и водяного пара, дополнительно защищая фактуру материала. При этом конструкция не ухудшает акустические свойства помещения из-за резонанса голосовой волны или её гашения. Для получения особых параметров, используют специальные акустические конструкции и материалы. Плёнка, натянутая на багет, выполняет роль катализатора слоев воздуха между помещением и традиционным перекрытием или крышей. Коэффициент теплоотдачи регулируется, если применять термическую версию потолка.

Итак, „скрадывая” всего 20 – 30 мм высоты помещения ваш потолок получает лицо от лучших французских косметологов. Его макияж не боится усадок здания, просыпания песка из перекрытий, забытого незакрученного крана у соседей сверху и ещё ряда моментов, которые могут состарить любое другое лицо очень быстро. Для фантазёров существует возможность создания двух-, трёх- или N-уровневых конструкций, с «мерцающим звёздным небом», в виде вмятин гигантских яблок, лент, «гармошек», арок, куполов. Достигаются эти эффекты натягиванием эластичного материала на лёгкий алюминиевый каркас. Создание аналогичных эффектов из других материалов либо невозможно, либо отнимет массу времени и средств. На плёнку в заводских условиях наносится цветной рисунок – либо стандартный, либо по эскизу, предложенному заказчиком. Трёхмерный потолок всё же является самым трудоёмким. Каркас из отдельных фрагментов алюминиевого профиля проектируется заранее, комплектующие заказываются на заводе. После монтажа каркас несколько напоминает конструкцию космической станции из фантастических фильмов. Естественно, время поставки и монтажа такого чуда несколько увеличивается. Для предотвращения скапливания конденсата в крепёжных профилях делают вентиляционные каналы. А при площади помещения более 30 м2 необходимо предусмотреть сообщение заплёночного объёма с вентиляционными каналами. Иногда в полотне устанавливают вентиляционные решётки для принудительной вытяжки.

Натяжной потолок предусматривает замену покрытия (плёнки) без замены самого каркаса, если речь идёт о смене декораций в клубе или ресторане.

Одним из главных, чтобы не говорить самым главным, в процессе создания натяжного потолка является момент общения Заказчика и фирмы-установщика. Для поставщиков и установщиков натяжных потолочных систем важно точно определить потребность клиента (определяемую особенностями интерьера или даже характером самого клиента) и предложить модель и конструкцию, соответствующую стилю жизни (а может даже образу мышления) заказчика, а не размеру его кошелька. Для конструктивного диалога с поставщиком заказчику необходимо чётко определиться в своих желаниях и возможностях, после чего переходить собственно к выбору поставщика. Причём нельзя в качестве основного критерия использовать низкую цену материала, потому как наверно установленная система может обойтись в двойную цену (если эстетика для вас что-то значит). Важно уточнить следующие моменты: входит ли установка в стоимость потолка, время поставки вашего заказа, гарантийные обязательства фирмы-установщика (неплохо бы посмотреть порт-фолио), стоимость дополнительных услуг (установка специального освещения, систем кондиционирования и вентиляции и т.д.). Для достижения лучшего результата желательно согласовать график и последовательность выполнения работ (особенно если работают другие субподрядчики). И самое важное: не повторяйте печальный опыт лебедя рака и щуки (их потолок и ныне там). Итак, за конструктивное решение проблем! Занавес.
 
Статьи