Звездное небо в натяжном потолке. Подшивной потолок. Виды подвесного потолка. Статья №21.

В бассейне или ванной комнате можно соорудить потолок — «звёздное небо». Это натяжная конструкция из ПВХ-плёнки, дополнительно снабжённая системой крошечных светильников-звёздочек. Существует несколько технологий создания такого «звёздного неба»:

С использованием оптико-волоконной технологии. При этом волокно может размещаться относительно плоскости потолка тремя способами. Во-первых, выводиться ниже уровня потолка на расстояние 10- 50 см, плёнка предварительно прокалывается. При этом светится само волокно, а его отражения в поверхности потолка создают дополнительный эффект. Во-вторых, кончики оптико-волоконных нитей могут выводиться на один уровень с полотном, поверхность при этом также прокалывается. Третий вариант — подведение волокна с тыльной стороны вплотную к поверхности, и тогда плёнка не прокалывается. При дневном освещении это просто аккуратный гладкий потолок. С использованием в качестве светящихся элементов хрусталиков австрийской фирмы SWAROVSKI.

Днём, при естественном освещении, это красиво огранённые хрусталики, вечером же они дают радужную игру света. Освещение хрусталиков обеспечивают расположенные внутри патронов пучки оптико-волоконных нитей. Возможно также совмещение хрусталиков с оптико-волокном. С использованием светодиодов, которые выводятся на поверхность потолка и выглядят как очень маленькая (диаметром1 -2 мм ) лампочка. Они устанавливаются в специальные разъёмы и требуют особого источника питания. Программирующая панель позволяет задавать до 10 режимов мерцания диодов. Выбор композиций из звёзд остаётся за вами.

Подшивными называют конструкции, в которых несущие элементы (металлические бруски, профили) крепятся непосредственно к базовому потолку, а не подвешиваются, как в подвесных системах. Поэтому расстояние между базовым и подшивным потолком определяется только толщиной несущих элементов каркаса. Чаще всего встречаются металлические реечные (их конструкция аналогична подвесным реечным) и подшивные гипсокартонные потолки (это конструкция, собранная из гипсокартонных листов и металлического или деревянного каркаса). Для влажных помещений необходимо использовать листы влагостойкого гипсокартона (маркировка ГКЛВ). Его листы окрашены в зелёный цвет, в отличие от обычного серого. На российском рынке этот материал предлагается фирмами GYPROC (Великобритания) и «КНАУФ ГИПС» (Россия). Стандартные размеры листов-2500 х 1200, 3000 х 1200 мм при толщине 12,5 мм , стоимость — от 70 руб/кв м, реже встречаются листы толщиной 9,5 и б мм. Можно также подшивать гипсоволокнистый материал, предназначенный для влажных помещений (ГВЛВ).

Влажный гипсокартон легко гнётся и после высыхания принимает заданную ему форму. Это свойство используется для создания сложных геометрических участков (арок, куполов, многоуровневых потолков). Потолки из ГКЛВ сегодня пользуются довольно большой популярностью — они недороги, позволяют создавать индивидуальные конфигурации и оборудовать конструкцию встроенным освещением. В больших помещениях плоскость потолка собирается из нескольких листов, швы проклеиваются уплотнительной лентой и обрабатываются шпаклёвкой. После этого потолок необходимо обработать грунтовкой и покрыть любой краской, оба состава должны предназначаться для использования во влажных помещениях.

Установка натяжного потолка: ПВХ плёнку разогревают, используя тепловую пушку, до 70С, разворачивают и натягивают , затем защёлкивают в багет. Первым делом всегда натягивают углы полотна.

Можно использовать образовавшееся пространство для прокладки необходимых инженерных коммуникаций и установки светильников. Стандартный цвет подвесной системы — белый, другие возможные варианты – цветная, под хром, под золото. Ширина типовых направляющих-15 и 24 мм . К базовому потолку подвесы крепятся с помощью дюбелей и саморезов. Реечные конструкции собираются из узких длинных реек, которые могут различаться по ширине, высоте, форме самой панели и кромки, по фактуре (матовая или зеркальная) и цвету. Соседние модули способны монтироваться стык-в-стык, разделяться вставкой или располагаться на некотором расстоянии друг от друга — в последнем случае получается максимально открытая проветриваемая конструкция. Рейки изогнутой формы (работы проводятся на заводе, под заказ, по размерам заказчика) позволяют создавать не только плоские, но и криволинейные потолки. В одной конструкции можно комбинировать модули плоской и изогнутой формы, панели разных цветов, вставки-светильники и вставки вентиляционные блоки. Стандартная длина реек-до 6 м , ширина от 30 до 300 мм , толщина от 0,3 до 0,6 мм . Производятся из алюминия или оцинкованной стали, для влажных помещений рекомендуется выбирать алюминиевые. Они присутствуют в ассортименте всех производителей реечных потолков: ARMSTRONG (США), GEIPEL (Германия), CATENA, PROMETAL(Италия), HUNTER DOUGLAS (торговая марка Luxalon, Германия), INLOOK (Финляндия), «ЛЮМСВЕТ», «АЛБЕС» (Россия).

Стоимость реечной конструкции российского производства составляет $ 10-20 за 1 кв м, зарубежного производства – $ 20-40 за 1 кв м, стоимость работ по установке — от $ 8 за 1 кв м. В случае протечек сверху рейки следует демонтировать и просушить, после чего вернуть на место; открытая конструкция просохнет самостоятельно. Такие подвесные конструкции очень любимы заказчиком за свою практичность и чаще всего устанавливаются в ванных комнатах. Плиточные модульные конструкции. На российском рынке представ­лены подвесные системы двух стандартов. По европейскому ячейки системы имеют размеры 600 х 600 мм , а модули – 595 х 595 мм . В соответствии с американским стандартом, размер ячеек должен быть равен 610 х 610 мм , размер модулей-605 х 605 мм . Системы универсальны и позволяют вешать плиты различных производителей одного стандарта.

Модульные элементы могут изготавливаться из различных материалов: металла (сталь или алюминий), дерева, ДВП, MDF, минерального волокна (в том числе стекловолокна), пластика, гипсокартона. Не имеют ограничений по использованию во влажных помещениях стальные и алюминиевые — их производят фирмы «АЛБЕС», CONTER (Италия), AMF (Германия), пластиковые (SIBU DESIGN, Австрия), из оргстекла – ALTUGLAS (Голландия), BARLO PLASRICS (Словакия), PLEXIGLAS (Германия), «ОРГСТЕКЛО» (Россия), для потолков нарезаются модули из листов большого размера. Остальные же должны обязательно обладать влагостойкостью не менее 95% (а для бассейнов – 100%) и в идеале самим производителем рекомендоваться для помещений с повышенной влажностью (таковы плиты из минерального волокна Newtone и Ceramaguard, производитель – ARMSTRONG, они способны выдерживать даже постоянный контакт с водой; древесно-волокнистая Fibracoustic и плита из минеральной ваты Thermatex, производитель — AMF). В качестве примера приведём ещё стекловолоконные плиты Pop (ECOPHON, Швеция), лицевая сторона которых покрыта ПВХ-пленкой, и панели из минерального волокна Ceramic Radar (USG, США). Толщина плит зависит от материала, из которого они изготовлены: от 0,5 мм (металлические) до 20- 30 мм (из минерального волокна). Поверхность может быть гладкой или шероховатой, матовой, глянцевой или зеркальной, иметь различную окраску и фактуру. Отдельные модули или их части способны заменяться светильниками. Стоимость плит – от $ 11 за 1 кв м.
 
Статьи