Натяжной и подвесной потолок. Снова соперничество. Статья №17

Потолки натяжной конструкции представляют собой тонкую плёнку или ткань, натянутую на специальный каркас (багет). Багет закрепляется на базовом потолке или по периметру стен и, в зависимости от способа крепления, может быть видимым или скрытым . Получаемая потолочная плоскость идеально ровна и однородна, имеет вид твёрдого потолка . Изготавливается из поливинилхлоридной плёнки ( ПВХ ) или полиэфирной ткани, каркас в обоих случаях сделан из ПВХ, но только более жёсткого, чем сама плёнка, или из алюминия. К воде и повышенной влажности воздуха натяжные потолки совершенно равнодушны, поэтому устанавливаются во влажных помещениях без каких-либо ограничений. В случаях протечек сверху плёнка провисает, образуя огромный пузырь. По заявлению производителей, материал выдерживает нагрузки 100 л /кв м, практические же испытания, проводимые фирмой «Сто Девять», показали и более высокие результаты — до 130 л / кв м. В случае подобной аварийной ситуации слить воду можно самостоятельно, через отверстие для светильника (если потолок оборудован встроенным освещением) или же демонтировав на время один из углов. Во втором случае вам обязательно потребуется вызвать специалиста. Просушенное полотно нагревают, после чего потолок полностью восстанавливает свое натяжение.

Недостаток ПВХ-плёнки — отсутствие морозостойкости, при температуре ниже 0 °С материал становится жёстким и хрупким, правда, разрушаться начинает только при морозе ниже 40 °С. Поэтому, если вы установили натяжной потолок в загородном доме без постоянного зимнего отопления, будьте бдительны: старайтесь не хлопать дверью и не касаться плоскости острыми предметами до тех пор, пока не нагреете помещение, иначе потолок разрушится.

На российском рынке представлено довольно большое число фирм, предлагающих натяжные потолки из ПВХ: Компания Сто Девять, LackFolie-X, Lackfolie, CARRE NOIR, EXTENZO, GRUPA DPS, NOVELUM, NEWMAT, PRESTIGE DESIGN, SKOL (Франция), MONDEA (Нидерланды), DECKENFEST и DECOMAT (Германия) и только одна фирма, продающая потолки из полиэфирной ткани, швейцарская CLIPSO. На украинском - Demi-Lune, Сто Девять, Mirror, DPS.

Принципиальных различий в конструкции между потолками из плёнки ПВХ от разных производителей нет. При нагревании выше 65 °С эластичность материала возрастает, и он хорошо поддаётся деформации — именно это свойство используется при установке натяжного потолка. Различия у производителей можно найти в цветовой гамме (обычно в каталоге представлено от 50 до 100 оттенков и несколько типов фактур — матовая, глянцевая, под мрамор, поддерево, замшу, кожу, из практики же известно, что около 90% устанавливаемых потолков белые с матовой поверхностью).

Производители также могут различаться элементами крепежа и способом натягивания изделия (гарпунный и бесгарпунный: клиновой, шнуровой и кулачковый). При гарпунном (Компания Сто Девять. LackFolie-X, Lackfolie, CARRE NOIR, DECOMAT, EXTENZO, NEWMAT) полотно изготавливается в строгом соответствии с размерами помещения минус. В заводских условиях к краям подготовленного полотна приваривается гарпун. При бесгарпунном методе не потребуется тщательных замеров и заводских работ, полотно просто доставляют на место, нагревают до 70 °С и защёлкивают в багет.

Натяжные потолки можно устанавливать в помещениях самой разной конфигурации, сооружая многоуровневые конструкции, создавая арки, своды и шатры.

Потолки из полиэфирной ткани CLIPSO устанавливают при комнатной температуре. Окраску, в отличие от плёночных, производят после монтажа . В отличие от ПВХ плёнки, ткань является морозостойким материалом и не боится отрицательных температур. Создание потолков сложной конфигурации невозможно.

Минимальное расстояние, на котором можно крепить натяжной потолок от базового, 0,53 см (в зависимости от системы крепежа конкретной фирмы).

При оснащении натяжного потолка встроенным освещением каждый светильник (обычно это точечные источники) с помощью отдельного подвеса крепится к основному потолку, а в полотне для них прорезаются отверстия, которые оклеиваются по периметру специальным термоизоляционным кольцом. С натяжными потолками можно использовать лампы мощностью до 60 Вт (для ламп накаливания) и до 35 Вт (для галогенных). Для установки светильников большей мощности вам потребуется дополнительная теплоизоляция между корпусом светильника и полотном потолка, иначе плёнка просто расплавится.

Стоимость потолка — от $ 30 за 1 кв м, включая монтаж, причём наличие сложных конструктивных участков повышает сумму до $80 за 1 кв м.

Подвесные конструкции «съедают» 12-15 см высоты помещения . Главный плюс это возможность скрытого размещения коммуникаций, ремонтопригодность и трансформируемость.

Полы в ванной комнате соседей сверху оказались «худыми» , поэтому последствия масштабной протечки обрушились на гостиную . После удаления воды натяжной потолок принял нормальный вид.
 
Статьи