Недостатки и преимущества натяжного потолка

        В чем же секрет такой популярности натяжных потолков? На этот вопрос постараемся ответить сравнив их с основными конкурентами подвесными и гипсокартонными потолками.    

Сравнительная характеристика разных видов материалов для отделки потолков

Характеристика
Влагоустойчивость
Время установки (15м2)
Цветовая гамма
Минимальная потеря высоты помещения
Необходимость косметического ремонта
Гарантия
Возможность многоуровневого исполнения
Натяжной потолок
устойчив
4 часа
120
4 см
Нет
15 лет
Да
Подвесной потолок
не устойчив
15 часов
5
10 см
3-4 года
2 года
Нет да
Гипсокартонный потолок
не устойчив
20 часов (без покраски0
Требует покраски
5 см
Покраска каждые 2-3 года
1,5 года
Да
 
Мы можем смело констатировать, что натяжные потолки обладают рядом неоспоримых преймуществ, которые выделяют их на фоне всех остальных:
  • огромная цветовая гамма (более 100 цветов и оттенков) и возможность комбинирования цветов и фактур полотна;
  • минимальное расстояние от натяжного потолка до основного – 2см, в то время как у других подвесных конструкций – 10-15см;
  • позволяют скрыть все дефекты потолка, подтеки, трещины и другие дефекты базового потолка;
  • не пропускают пыль и воду, им не страшны протечки с верхнего этажа;
  • являются влагостойкими, не коррозируют, не вступают в реакцию с химически активными веществами, на них не оседает конденсат (что особенно актуально для применения в бассейнах, ванных комнатах, лабораториях и т.п.);
  • натяжные потолки не скапливают статическое электричество. Потому использовать их можно даже в стерильных медицинских учреждениях, в школах и детских садах;
  • позволяют закрепить в межпотолочном пространстве теплоизоляционные или акустические материалы, а также спрятать все коммуникации;
  • в потолок можно встроить не только различные светильники, люстры, динамики, но и системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности,;
  • за натяжным потолком легко ухаживать, срок службы полотна более 10 лет;
  • потолок легко демонтируется, если необходимо провести дополнительные работы - повторный монтаж не повлияет на качество полотна.
 
Где можно устанавливать натяжные потолки?
 
  •   Натяжные потолки предназначены абсолютно для любых помещений – от квартир и офисов до ночных клубов и ресторанов. (Кроме помещений с температурой менее -5 и более 50 градусов по Цельсию.);
  •  Такие помещения, как загородные дома или дачи (которые зимой не отапливаются) подходят для установки натяжных потолков.
 
 На какой стадии ремонта устанавливать натяжные потолки?
 
 Натяжные потолки можно устанавливать на разных стадиях.
 
Первый вариант:
 
- Производить установку после завершения всех «пыльных» работ,
- Базовый потолок должен быть очищен от лишнего мусора,
- Стены подготовлены.
 
*Клеить обои можно как до установки потолков, так и после.
 
Второй вариант:
 
- Разбить процесс установки на две части: до завершения пыльных работ установить профиль для натяжных потолков, после завершения пыльных работ установить натяжные потолки.
 
Можно ли «утеплить» потолок?
 
При необходимости, в межпотолочном пространстве, можно закреплять акустические и теплоизиляционные материалы, также в потолок можно встраивать светильники, люстры, системы вентиляции, датчики сигнализации и противопожарной безопасности.
 
Что такое шов и заметен ли он?
 
Натяжной потолок состоит из отдельных полотен, которые соединяются между собой на молекулярном уровне точечной сваркой. Толщина шва составляет 0,2 мм. Насколько заметен шов зависит от того – как расположено освещение.
 
 На сколько опустятся натяжные потолки от основного?
 
 
Обычно это 3,5 - 4,0 см. Высоту следует считать от самой нижней точки основного потолка. Если в натяжной потолок требуется встроить точечные светильники, потолок опустится на высоту этих светильников. После монтажа Вы не заметите этой потери.
 
Что нужно для замера потолка в помещении?
 
 В зависимости от конфигурации помещения, наличия мебели и высоты потолков, Замерщику может потребоваться табуретка или лестница-стремянка. Возить с собою лестницы Замерщик не имеет возможности. Если у Вас лестницы нет, но Вы уверены что она потребуется, сообщите об этом заранее при вызове Замерщика! Посторайтесь убрать предметы загораживающие углы помещения, например: горшки с цветами, торшеры и пр. Это необязательно, но желательно.
 
Как подготовить основной потолок к монтажу натяжного потолка?
 
 Основная поверхность должна быть сухой и не осыпаться. Если на потолке наклеена декоративная пенопластовая плитка или обои - оставьте их на месте. Монтажу натяжных потолков они не мешают. Необходимо обеспечить герметичность примыкания потолочных плит перекрытий к стенам и вентиляционным коробам, чтобы исключить эффект "всасывания" воздуха и, как следствие, втягивания или опускания полотна натяжного потолка.
 
 Как подготовиться к монтажу натяжных потолков?
 
1. Не забыть приобрести осветительные приборы и прочие элементы встраиваемые в натяжной потолок.
2. Нужно освободить комнату от мебели, которая препятствует проведению работ. Мебель лучше вынести. Если же вынести мебель нельзя, необходимо сдвинуть ее на середину комнаты и закрыть от пыли.
3. Желательно показать монтажникам расположение электропроводки, а еще лучше - предоставить схему разводки.
4. Не отвлекать монтажников во время установки натяжных потолков.
Статьи