Что выбрать натяжные или гипсокартонные потолки

Натяжной или гипсокартонный потолок?

Потолок является важной частью интерьера любого помещения. От его аккуратный види стильный дизайна не только преобразит общий интерьер, но и создаст в доме неповторимую обстановку комфорта и уюта. Сегодня существует много способов отделки потолков, каждый из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны. Например, потолок можно побелить, покрасить, поштукатурить, на него можно положитьпотолочную плитку или наклеить обои, сделать подвесной или натяжной потолок, выполнить из гипсокартона и т.д. К сожалению, в силу ряда причин, средикоторых наиболее распространенными являются некачественные строительные работы или временный износ, в большинстве домов потоки имеют нервную форму, выбоины и трещины. Это не только портит общее представление об интерьере помещения, но и создает определенное чувство дискомфорта. Поэтому во время ремонтно-отделочных работ практически все заказчики преследуют цель сделать потолок максимально ровным и гладким.

Для выравнивания потолков чаще всего используется гипсокартон. Работа по выполнению потолка из гипсокартона делится на несколько этапов. Для начала производятся необходимые замеры и закупаются панели гипсокартона и расходные материалы. При этом каждая панель достаточно хрупкая и имеет солидный вес. Так как во время установки гипсокартона помещение сильно загрязняется, то его необходимо тщательно подготовить: вынести мебель, бытовую технику, накрыть пол и т.д.После этого можно приступать к непосредственному монтажу.Сначала крепится металлический каркас, а затем листы гипсокартона. Далее швы листов обрабатываются штукатуркой, производится грунтовка с просушкой, поверхность проклеивается паутинкой, снова производится грунтовка с просушкой, азатем потолок окрашивается водоэмульсионной краской. На завершающем этапе, когда потолок стал достаточно ровным, осуществляется наклейка, грунтовка и окраска потолочного плинтуса. Когда все работы выполнены, то вывозится строительный мусор.Процесс выполнения потолка из гипсокартона является достаточно сложным, длительным и трудоемким. В зависимости от площади потока, на работу требуется в общей сложности от 4-5 дней до нескольких недель.

Альтернативой гипсокартонным потолкам могут служить натяжные потолки. Процесс монтаж натяжного потолка состоит из крепления по периметру стен металлического багета и последующего натягивания полотна. Вся процедура занимает всего несколько часов, не требует специальной подготовки помещения и не оставляет строительного мусора.

Гипсокартонные потолки окрашиваются водоэмульсионной краской, что существенно затрудняет уборку с них грязи. По своим характеристикам гипсокартонные потолки ничем не отличаются от обычных потолков и поэтому требуют регулярного ухода. Натяжные потолки совершенно неприхотливы в эксплуатации. Их достаточно протереть мокрой тряпкой или специальным моющим раствором и к ним вернется их первозданный вид.

Как гипсокартонные, так и натяжные потолки имеют швы в местах стыков. При этом после покраски на гипсокартонном потолке швы практически незаметны, чего не скажешь о натяжных потолках. Однако в последнее время все большую популярность приобретают так называемые бесшовные натяжные потоки, которые отличаются увеличенной шириной полотна. Это позволяет полностью исключить швы при монтаже натяжных потолков.

При установке натяжные потолки оказываются более гибкими, чем гипсокартонные потолки. Они позволяют легко срыть проводку, трубы и другие неровности потолка. При этом следует отметить,  что звукоизоляционные свойства гипсокартонных и натяжных потолков практически одинаковые.

Средний срок эксплуатации натяжных потолков составляет около 5-10 лет. Со временем на них могут появиться трещины, швы, ржавые пятна, отслоения штукатурки, они могут начать крошиться и т.д. Также гипсокартонные потолки обладают очень низкими гидрофобными свойствами, что  в случае затопления соседями сверху гарантирует протекание.Натяжные потолки рассчитаны в среднем на 10-20 лет эксплуатации. Они не выцветают, не горят, не боятся воды и острых предметов, не трескаются и т.д. При этом они не подлежат покраске. Если по каким-то причинам внешний вид натяжного потолка перестал вас удовлетворять, то понадобится полная замена полотна.Также следует отметить, что стоимость монтажа гипсокартонных потолков на порядок выше, чем стоимость установки натяжных потолков.

Что касается внешнего вида, то возможности дизайна гипсокартонного потолка крайне ограничены.Он может быть только плоским и не позволяет реализовать многоуровневые геометрические фигуры. Натяжные потолки могут быть многоуровневыми и с их помощью легко создать самые сложные геометрические формы, а также они предоставляют на выбор заказчика огромное разнообразие фактур и расцветок. Более того, заказчик может выбрать изображение не только из каталога производителя, но и предоставить собственный дизайн потолка.


Статьи